Уполномоченный
по правам человека в Курской области
Фирсов Владимир Владимирович
  1. Главная
  2. »
  3. Новости
  4. »
  5. Омбудсмен встретился с председателем областной организации ВОИ

Омбудсмен встретился с председателем областной организации ВОИ

11 марта 2024 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Курской области Владимира Фирсова и председателя Курской областной организации ВОИ Александра Дюкарева.

В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения прав инвалидов. В частности, Владимир Фирсов рассказал о своей работе по защите в судебном порядке прав инвалидов на доступность жилья и общего имущества в многоквартирных домах. При этом омбудсмен напомнил ситуацию с ветераном боевых действий Николаем Старниченко, который умер, так и не дождавшись исполнения Администрацией города Курска решения суда об оборудовании для него пандуса и подъемника.
Александр Дюкарев отметил, что областная организация ВОИ принимает непосредственное участие в комиссионном обследовании жилых помещений инвалидов, однако вопрос с обеспечением доступности решается очень сложно. При этом практически в безвыходном положении находятся инвалиды, проживающие в многоквартирных домах, где отсутствует техническая возможность приспособления, в том числе нельзя оборудовать пандус, расширить входные группы и т.д.

Отдельно обсуждался вопрос обеспечения на участках для голосования необходимых условий для реализации избирательных прав гражданами с инвалидностью и маломобильными гражданами. Стороны сошлись во мнении, что возможность проведения для данной категории граждан выездного голосования на дому, несомненно, является важной гарантией, однако, если человек желает реализовать свое право именно на избирательном участке, то задача органов власти создать ему для этого все условия.

В завершении встречи Владимир Фирсов и Александр Дюкарев договорились провести совместные выездные проверки избирательных участков на территории региона.