Уполномоченный
по правам человека в Курской области
Фирсов Владимир Владимирович
  1. Главная
  2. »
  3. Новости
  4. »
  5. Владимир Фирсов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции в Ярославле

Владимир Фирсов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции в Ярославле

26 апреля 2023 года Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Права человека: взаимодействие государства и гражданского общества», которая состоялась в городе Ярославле в рамках мероприятий приуроченных к 10-летию института Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Участниками конференции стали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и омбудсмены из 30 регионов, а также представители органов власти, академического сообщества, гражданского сектора.

В своем выступлении Татьяна Москалькова отметила, что современное общество требует всестороннего укрепления взаимодействия государства и гражданского общества. Ключевую роль здесь играет институт уполномоченных по правам человека – связующее звено между государством и обществом, посредник между гражданином и властью.
По мнению федерального омбудсмена, нужно расширить сферу общественного контроля за деятельностью государственного аппарата по обеспечению прав граждан, чтобы общество могло следить за тем, что выполняет государство, исходя из интересов и потребностей граждан.
Важным шагом также является поиск и использование в правовой практике новых форм взаимодействия государства и гражданского общества.
Среди приоритетных направлений и совершенствование законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях, участвующих в обеспечении и защите прав граждан.

Ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин подчеркнул, что благодаря содействию государственных и гражданских институтов удалось рассмотреть более 20 тысяч обращений, оказать помощь более чем 70 000 гражданам.

Своим мнением и опытом правозащитной деятельности поделились и другие выступающие.