Уполномоченный
по правам человека в Курской области
Фирсов Владимир Владимирович
  1. Главная
  2. »
  3. Новости
  4. »
  5. Сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в образовательной акции – Всероссийский Единый урок «Права человека»

Сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в образовательной акции – Всероссийский Единый урок «Права человека»

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Курской области приняли участие в масштабной образовательной акции – Всероссийский Единый урок «Права человека», которая приурочена к празднованию 10 декабря Международного дня прав человека.

В рамках Единого урока сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Курской области были проведены тематические занятия в общеобразовательных школах региона.

7 декабря 2022 года главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Курской области Татьяна Артюхова провела Единый урок для учащихся 7 классов МБОУ «СОШ №57» города Курска. На занятиях школьников познакомили с понятием прав человека и способах их защиты, правовым статусом уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и регионального омбудсмена. Отдельно были рассмотрены права и обязанности несовершеннолетних. Ученики с удовольствием участвовали в дискуссии, задавали представителю Уполномоченного интересующие вопросы.

8 декабря 2022 года главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Курской области Алла Морозова организовала для учеников 7 класса МКОУ “Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов” Октябрьского района Курской области урок на тему: «Правила, право и права человека». С целью привлечения внимания слушателей и лучшего усвоения материала занятия проводились в формате диалога с аудиторией. После краткого экскурса в историю создания Всеобщей декларации прав человека, учащиеся на реальных примерах разобрали три базовых понятия: «правила», «право» и «права человека». Школьникам было предложено смоделировать различные правовые ситуации и ответить на вопросы.

9 декабря 2022 года начальник организационно-правового управления Уполномоченного по правам человека в Курской области Ирина Синдеева провела занятие для учащихся 10 класса МБОУ «СОШ №52» города Курска. На уроке шла беседа о существующих механизмах реализации и защиты прав в Российской Федерации, правовом статусе и деятельности Уполномоченного по правам человека в Курской области. Услышанное вызвало неподдельный интерес в молодежной аудитории.

Стоит отметить, что под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Единый урок проводится ежегодно с 2017 года для учащихся школ и студентов вузов. За 5 лет в Едином уроке приняли участие более 32 млн. школьников и студентов по всей России.